Безопасное детство

Безопасное детство 12.06.2015

Безопасное детство

Обустройство детской комнаты - настолько же интересное занятие, насколько и непростое. Сегодня много говорят про то, как влияет интерьер комнаты на становление личности ребенка, о чем бы еще 30 лет назад никто и не подумал в силу того, что жилищный вопрос был очень актуален.

Интерьер детской комнаты - это не только детская мебель и цвет стен. Здесь очень много важных нюансов, среди которых большой вес имеет экологическая чистота и безопасность. В общем-то, для любого помещения, где живет или работает человек, эти требования должны быть соблюдены, однако, если мы говорим о детях, они должны быть повышенными. Любые используемые в интерьере предметы, строительные и лакокрасочные материалы должны иметь только природное происхождение, если мы не желаем долго и упорно бороться с аллергическими реакциями, безуспешно пытаясь выяснить, как какой же продукт у ребенка аллергия, хотя все дело может быть не обязательно в еде или домашних животных.

Детская комната должна всегда иметь очень хороший климат, который будет подходить для ребенка. Это - отсутствие сквозняков, своевременно проветренный не сухой воздух, чистые окна и мебель без пыли.

Безопасная жизнь

В комнате всегда должны быть соблюдены меры пассивной безопасности. Это очень важно, поскольку без этого ваш ребенок будет часто травмироваться или вы будете пугать его бесконечными окриками "не лезь", "не открывай" и т.д. По мере взросления, конечно, меры безопасности теряют свою строгость и актуальность, но пока малыш еще не знает что по чем, лучше спрятать, закрыть и убрать все то, что может нанести вред его здоровью:

  1. Если вы выбираете мебель для детской комнаты, отдайте предпочтение той, у которой либо вообще отсутствуют острые углы, либо они сглажены и хорошо обработаны;
  2. Обязательно закройте все розетки специальными заглушками и не надейтесь на то, что вы говорили ребенку, что его может ударить током. Чтобы он это запомнил сразу и на уровне инстинкта, его действительно должно ударить током, но какому нормальному родителю взбредет в голову учить ребенка подобным образом;
  3. В комнате не должно быть предметов, которые быстро и легко могут воспламеняться. По вполне понятным причинам в ней не должно быть и хрупких предметов;
  4. Окна в детской комнате обязательно должны быть оснащены специальной защитой от открывания, как случайного, так и специального. Тем более что сейчас выбор подобных дополнений к окнам большой, да и стоимость их не высока;
  5. По возможности нужно защитить осветительные приборы от случайных ударов мячом, несмотря на то, что вы уже строго сказали своему чаду, что комната - это не место для футбольных баталий.

Если вы заранее позаботитесь обо всем этом, то всегда будете уверены, что ваш ребенок в безопасности, у него здоровая психика, а ваши предметы интерьера всегда будут в целости и сохранности.


Возврат к списку