Эргономика в спальне

Эргономика в спальне 28.04.2015

Эргономика в спальне

Для того чтобы вы всегда чувствовали уют и комфорт, очень много внимания профессиональные дизайнеры уделяют не только эстетике, но и эргономике, поскольку не всегда красивые вещи удобны и пригодны для постоянного использования. Хотя эргономика учитывает не только свойства предметов, но и другие факторы, как например расположение мебели.

Особенное место в создании дизайн-проектов квартир и домов уделяется местам для работы и отдыха. И те и другие выполняют важную роль в наши жизни. Если это - место для работы, оно должно быть спроектировано так, чтобы мы тратили меньше сил, а если создается место для отдыха, то все должно быть нацелено на его эффективность и качество.

Качество отдыха, или чем дополнить спальню

Трудно спорить с тем, что главным местом в спальне является кровать. Именно ей уделяют много внимания - расстояние от стены, расположение по отношению к входной двери и кондиционера и даже обзор лежащего на кровати человека. К подбору кровати обычно относятся очень серьезно, если не сказать, что трепетно. Тут все важно: материал, размер, цвет, конструкция и матрац. Но, хотя кровать – главная в спальне, существует много мелочей для дополнительного комфорта и украшения.

Что еще поставить в спальню

Прикроватная тумба. Небольшая, но нужная составляющая интерьера спальни. На нее можно положить телефон, любимую книжку, чтобы почитать перед сном, косметические средства или поставить стакан с водой. Если тумбочки нет, это неудобно, поскольку даже будильник придется ставить на пол, а это не всегда удобно. Вместо тумбы эту функцию может выполнять и небольшой изящный столик.

Мягкий пуф или специальная скамейка. Такую мебель ставят у изножья кровати. Для многих это может показаться ненужным излишеством, но если попробовать пользоваться, то понятно, что очень удобно. На нее кладут обычно покрывало, если расправляют постель, или же складывают одежду перед сном.

Комод. Это - безусловно, удобная мебель во всех отношениях. Комод любого размера - очень вместительный. В нем хорошо и аккуратно можно разложить постельное белье или личные вещи. Кроме этого, сверху комод можно украсить любым декором.

Шкаф. Если есть возможность не загромождать им спальню, то лучше этим воспользоваться. Хотя, многие выбирают шкаф-купе, чтобы его красиво замаскировать. А кто-то наоборот - покупает стильный шкаф и усиливает эстетическое восприятие.

Туалетный столик. Это - сугубо дамская принадлежность, и они всегда знают, как и для чего это использовать. Нельзя отказать такому столику в романтической составляющей интерьера. Причем, данный предмет используют не только взрослые девушки и женщины, но и совсем маленькие леди, расставляя там пока еще детскую косметику, расчески и даже любимые фото.

Если все сделать правильно, ваш отдых станет намного более качественным.


Возврат к списку