Комната для девочки и комната для мальчика. в чем отличие?

Комната для девочки и комната для мальчика. в чем отличие? 12.05.2015

Комната для девочки и комната для мальчика. в чем отличие?

Все, что касается любимого чада, каждый родитель хочет сделать правильно. Поэтому часто многие задаются вопросом, а стоит ли оформлению детской комнаты уделять такое пристальное гендерное внимание на этапе, когда дети еще совсем маленькие. Мнения обывателей разделены, чего не скажешь о мнении детских психологов, которые говорят о том, что этому можно действительно не придавать большого значения, но только до 3-х лет. Именно после 3-х к детям приходит осознание этой самой гендерной принадлежности.

Весь процесс идентификации себя и окружающих по половой принадлежности к пяти годам уже завершается. Причем ребенок зачастую очень гордится этой своей принадлежностью к одному из полов, поэтому склонен часто выстраивать границы между представителями другого пола. И это - вполне нормальный процесс, поэтому и интерьер комнаты для девочки и мальчика желательно разделять.

Чего именно коснутся отличия

Цветовой ряд

Первое, что приходит на ум - это цвет. И сегодня уже не считаются обязательными синий для мальчиков, а розовый для девочек. Сегодня к выбору цветовой гаммы подходят более расширенно, учитывая темперамент, характер и даже вкусы самого ребенка.

Наряду с розовым, девочкам, например, также придется по вкусу сиреневый с золотистыми оттенками, что будет напоминать сказочные дворцы, где живут красавицы-принцессы.

А для мальчиков интерьеры оформляют в холодных оттенках, среди которых может быть синий, зеленый и бирюзовый цвет морской волны. Можно сделать комнату в темно-фиолетовых оттенках, которые неизменно мальчики связывают с космосом.

Мебель

Тут многие аспекты привязаны не столько к цвету, сколько к элементам декора мебели. А ее можно украсить, как милыми фигурками зверушек, которые очень любят девочки. А украшения в виде машинок, пиратов и рыцарей понравятся практически всем мальчикам.

Кроме этого, половую принадлежность могут подчеркивать и некоторые предметы обихода. Например, изящный туалетный столик для девочки, где она может хранить многочисленные заколочки и бантики, а также расставить детскую косметику. В комнате для девочки нужно обязательно повесить на стену ее фотографию крупным планом, выбрав для этого красивую рамку с интересным оформлением. Также в ее комнате обязательно нужно выделить место для мягких игрушек.

В комнату мальчика можно поставить кровать в виде какой-нибудь машины. Хотя это вовсе необязательно. Но вот развесить на стенах вставленные в рамки награды, грамоты или дипломы очень желательно. Даже если это будет грамота, выданная бабушками и дедушками. Стены могут украшать фотографии любимых отважных героев. Обязательно поставьте в комнату мальчика мебель с открытыми полками, на которых должны стоять его коллекции - модели машинок, радиоуправляемые гаджеты или собственноручно сконструированные роботы.

В том случае, когда разнополые дети вынуждены жить в одной комнате, пространство ее лучше зонировать, выделив пространство для девочки и пространство для мальчика.


Возврат к списку