Мебель из массива дуба – прочно, надежно и долговечно

Мебель из массива дуба – прочно, надежно и долговечно 20.04.2015

Мебель из массива дуба – прочно, надежно и долговечно

Наверняка вы не один раз слышали о престижности мебели из массива дуба. И это - не дань моде, а вполне оправданное веками мнение. И дело тут не только в том, что такая мебель из разряда статусных вещей. Ее популярность вполне объяснима. Качественно изготовленную дубовую мебель невозможно перепутать ни с какой другой, даже с той, что сделана из бука, хотя по своим характеристикам он наиболее близок к дубу.

Мебель из массива дуба практически невозможно поломать, даже при активных действиях, поэтому люди стараются купить такую для детской комнаты. Она внешне привлекательная и функциональная. Этот материал является благоприятным при производстве, поскольку из него просто сделать не только детали, но и сложный декор.

Какой бывает дуб

Вообще это - распространенная порода дерева. Произрастает он на территории средней полосы России. Различают два вида дуба - красный и белый. Их древесина во многом похожа, однако, у древесины белого дуба в большей степени протяженный рисунок. Он немного светлее, нежели красный. Сама древесина белого дуба прочнее. Когда-то именно этот вид широко использовался при строительстве кораблей. И дело тут не только в его надежности и долговечности, но и в том, что именно у древесины белого дуба практически нулевой показатель водопоглощения. При длительном воздействии влажной среды он не намокает и не разбухает. А вот красный дуб чаще использовали для изготовления железнодорожных шпал и паркета.

Как выбрать мебель из массива дуба

Выбирая такую мебель, надо быть готовым к тому, что стоить дешево она вряд ли будет. Поэтому она всегда должна иметь качественную сборку - в местах крепления не должно быть никаких зазоров и щелей, а все детали должны быть идеально подогнаны друг к другу. Поверхность любой детали мебели должны быть гладкой и ровной даже несмотря на грубоватую текстуру древесины. Также мебель должна иметь высокое качество обработки всех поверхностей, обеспечивающее однородный вид. Рисунок мебели из дуба всегда должен быть заметным.

Если вас уверяют, что перед вами дубовая мебель, но цена ее почему-то невысока, стоит усомниться, что перед вами действительно массив дуба. При низкой цене это может быть сосна или ДСП, покрытые дубовым шпоном, который часто используют, чтобы дешевому материалу придать более дорогой и презентабельный вид.

Интересный факт: лишенная доступа воздуха древесина с годами может окаменевать и превращаться в крепкие столбы. Именно этим объясняется долговечность многих памятников архитектуры


Возврат к списку