Мир плинтуса

Мир плинтуса 26.06.2015

Мир плинтуса

Плинтус - как раз тот строительный нюанс, без которого любой даже самый дорогой ремонт не может считаться законченным. Любое напольное покрытие хороший плинтус только подчеркнет и выделит. Сегодня уже мало кто может вспомнить старые и кривые деревянные плинтуса, у которых было, пожалуй, единственное достоинство - это их экологическая чистота. В остальном сделать такие плинтуса в квартире идеально ровными было под силу только отдельным мастерам своего дела. Хотя сегодня, многие вспоминают их с теплотой, когда некачественно смонтированные новомодные плинтуса рассыпаются и отстают от стены даже при малейшем прикосновении. Да и нельзя сказать, что они ушли в забвение истории.

Красивый монтаж любого плинтуса зависит от талантливой руки мастера, а вот выбор может порадовать даже самого капризного и придирчивого заказчика.

Какими бывают плинтуса

Пластиковый или плинтус ПВХ. Он может быть окрашен или просто оклеен декорирующей пленкой. Используют его чаще всего с линолеумом, плиткой или ламинатом. Если у вас пол дорогой, паркетный, то использование такого плинтуса нежелательно исключительно из-за эстетического контраста материалов, поскольку подобный пластик визуально способен "удешевить" любое напольное покрытие, равно как и весь интерьер. Поэтому его выбирают те, кто имеет довольно скромный бюджет при ремонте.

Плинтус МДФ. Такой выглядит уже более дорогим, поскольку производят его уже из древесных волокон, а по его лицевой стороне при помощи сильного давления наносится имитация натуральной породы дерева в виде декоративной бумаги. В качестве финишного слоя наносится меламиновое покрытие, которое делает плинтус очень устойчивым к УФ воздействию. Единственным недостатком его считается подверженность к механическим воздействиям, что с лихвой компенсируется невысокой стоимостью.

Плинтус шпонированный. Такой плинтус больше приближен к натуральному дереву по своему внешнему виду. Производят его из сосновых и еловых пород деревьев, а сверху, используя высокое давление и температуру, приклеивают натуральный шпон какой-нибудь ценной породы дерева или алюминиевую фольгу. Для придания прочности и устойчивости сверху так же, как и на плинтус МДФ, наносят слой меламинового покрытия. Преимущества его очевидны, поскольку он имеет невысокую цену и экологически чистое происхождение. А вот недостатком является то, что его приходится более тщательно подбирать по оттенку, поскольку натуральный шпон не обеспечивает необходимой однородности.

Плинтус деревянный. Это - уже не тот плинтус, который был когда-то, хотя сегодня его также производят из цельного массива дерева. Однако сегодня используют технологию сращивания, чтобы получить плинтус необходимой длины. Именно такой плинтус желательно использовать, если пол планируется покрывать паркетом или паркетной доской. Плинтус из дерева имеет тот же недостаток, что и шпонированный, а именно, сложность подбора одинакового оттенка. Да и стоимость его будет выше.


Возврат к списку