Особенности изготовления мебели для самых маленьких

Особенности изготовления мебели для самых маленьких 01.04.2015

Особенности изготовления мебели для самых маленьких

С самого рождения мы стремимся окружить детей не только заботой, но и сделать их жизнь счастливой и безопасной.

Сегодня, чтобы облегчить труд и быт молодых родителей, усовершенствованы знакомые для нас столы, стульчики и кроватки.

Всего пару десятилетий назад, например, пеленальный столик можно было увидеть только в детских заведениях - родильных домах, поликлиниках, больницах и яслях. Теперь каждый может купить и установить дома пеленальный столик, который работает не только удобной подставкой, но и имеет большое количество очень функциональных полочек, ящиков и выемок.

То же самое можно сказать и о кроватках для новорожденных, где продумана каждая мелочь - от мягких накладок на стенки кроватки до интересных приспособлений, чтобы он не скучал, если мамы нет рядом.

Стульчики для кормления разрабатываются с учетом эргономических особенностей интенсивно растущего малыша, поэтому регулируются и обеспечивают ему правильное положение.

А сколько еще придумано интересных гаджетов и приспособлений, говорить даже не приходится. Тем не менее, как и раньше, требования к изготовлению детской мебели самые жесткие во всех странах мира.

Что делает мебель безопасной

В принципе, все просто:

  • Материал изготовления;
  • Конструкция;
  • Лакокрасочные материалы.

Материал

Правильным решением является выбор массива дерева твердолиственных пород, к которым относится орех, бук, береза, дуб, поскольку для изготовления более дешевого материала ДСП используют вредные для здоровья формальдегиды. И даже, несмотря на то, что их концентрация может быть вполне безопасной, здоровьем детей лучше не рисковать, поскольку сложно предсказать, как поведет себя детский организм.

Конструкция

Чтобы избежать ненужного травматизма, мебель для малышей обязательно должна иметь скругленные края. Если мы говорим о кроватке, то желательно, чтобы ее низ мог менять высоту, в зависимости от роста ребенка.

Стульчик для кормления и пеленальный столик должны иметь устойчивую конструкцию, чтобы избежать случайного падения. Если мебель имеет складную конструкцию, то должна быть оснащена надежными фиксаторами.

Лакокрасочные материалы

Требования к любым химическим веществам, которые, так или иначе, используются в изготовлении всего, что может окружать ребенка, очень высокие. Они должны иметь в составе только натуральные и не токсичные ингредиенты.


Возврат к списку