Здоровье детей – не повод экономить

Здоровье детей – не повод экономить 13.04.2015

Здоровье детей – не повод экономить

К сожалению, для многих производителей взрослая мебель отличается от детской только размерами, цветом или декором. Однако детская мебель- это еще и эргономика с учетом роста и развития детского организма, а также безопасность и экологическая чистота.

Опасная мебель

Под этим понимают не только прочность конструкции, но и то, насколько безопасны материалы, которые используют при производстве. Первым и очень агрессивным врагом любого человека, а особенно ребенка, являются пары формальдегида. Формальдегидные смолы используют для производства ДСП. Большие концентрации паров раздражают кожные покровы и, попадая в дыхательные пути, могут вызывать тяжелые формы аллергических реакций.

Европейские производители более жестко подходят к допустимым требованиям по содержанию формальдегидов, чего не всегда можно сказать про отечественного производителя. Именно поэтому многие покупатели отдают предпочтение мебели из массива, как детской, так и взрослой, не размениваясь даже на МДФ, которая считается менее опасной.

Возрастные группы детской мебели

Если подходить к вопросу серьезно, то практически всю детскую мебель можно разбить на три возрастные категории:

Несмотря на то, что комплектация мебельных гарнитуров с возрастом меняется, требования остаются практически одинаковыми. И одним из таких является, конечно, качество сырья для производства, крепежу и лакокрасочным материалам. Что касается стульчиков для кормления малышей, то сегодня их весьма успешно делают из крепкого безопасного пластика.

Несомненно, что для детской мебели лучшим будет массив дерева - береза, дуб, бук и некоторые другие породы деревьев. Используемое лакокрасочное покрытие обязательно должно быть изготовлено из нетоксичных, натуральных ингредиентов высшего качества. Мебель должна подходить по высоте, а сиденья должны быть комфортными - не прилипать и иметь достаточную площадь.

Любая мебель для детей не должна иметь острых углов. А раскладные конструкции должны быть оснащены надежными фиксаторами.

Правильно выбрать

Конечно, можно поверить на слово производителю, но если вы серьезно относитесь к выбору мебели для вашего чада, не лишним будет поинтересоваться сертификатами безопасности на используемые материалы.

О многом расскажет и тщательный визуальный осмотр мебели. Надежная сборка, аккуратно сделанные кромки из хороших материалов и наличие (при необходимости) фиксаторов и ограничителей, которые делают детскую мебель более безопасной – это то, что заслуживает особого внимания. 


Возврат к списку